毎日ついつい食べたくなるスナック菓子などの菓子類ですが、1個で約100円を1回で食べてしまうなら〜200円程度出してホットケーキミックスを買った方が良い

毎日のお買いものでついついたくさん買ってしまうのがお菓子類かも知れませんが、よく考えてみると数百円〜分を1日で1回で食べてしまう事が多々ある〜と言う人が多いのです。

何かをしながら〜テレビを見ながら〜などでポテチがいつの間にか一袋無くなった!と言う経験をされていない方の方が少ないと思いますが、実際にこのポテチの一袋がどれ位のお値段化と言うと、大体100〜160円位の商品が多いと思うのです。

それを毎日買っていたら、もう10日で千円ですよ?

100円がそんな一瞬で無くなってもイイんでしょうかね〜?

昔は、昭和30年代位の頃のオヤツ事情の話を聞いた事があるんですが、当時は10円もあれば、おせんべいとガムと飴が買えたり、ガムを止めたらアイスが1本買えた!と言っていたので〜、今現在のお菓子類がかなり馬鹿高い!事を窺い知る事が出来るでしょう。

そんな風に、少ないお小遣いで工夫してたくさんお菓子を食べたい願望の時代から一転、今は100円もの大金でポテチの袋が一つしか買えないのです。

で、お菓子類って嗜好品に属するので、将来的に消費税が10%になったりした暁には、消費税の減税対象外商品になる可能性があるのです。

と言う事から、もっと効率よくお菓子を食べたい!と言う願望を満たすにはどうしたら良いのか?と言う事を考えると、一つの可能性を見つける事が出来ます。

それはホットケーキミックスです。

大体、180〜200gの粉が3〜4袋入った大袋のお値段が、税込みで200〜300円以内で買えてしまいます。

しかもホットケーキの粉1回分で、牛乳や水などの水分量を上手く調節して焼けば、かなりの量のホットケーキを焼く事が出来るので、お腹いっぱいお菓子を食べたい!と言う願望を容易に満たす事が出来るのです。

また、ホットケーキの粉を工夫して使う事で、その粉だけでクッキーやスポンジケーキを焼く事も出来るので、色々アレンジして楽しむ事が出来ます。

200円で3袋入っている粉の場合は、約1袋70円弱で、70円以上の価値あるお菓子を作る事が出来るので、本当便利!です。

でも、フライパンを見張りながら焼くのは面倒〜と言う方も居られると思うので、究極のズボラのためのホットケーキでケーキを作る方法が、分量通りに水または牛乳と卵を混ぜた生地を、ちょっとそこの毎日ご飯を炊く炊飯器に流し込んで終わり!と言う調理方法があります。

もう、炊飯器の釜に流し込んで〜あとはフツーに炊飯するだけなので、気軽にホットケーキを楽しむ事が出来ます。

完成は、炊飯器のご飯が炊けた時に鳴る音を目安にしてください。

あとは、炊飯器のお釜からまな板の上に取り出すと、茶色の丸いスポンジケーキの様なケーキが仕上がっていますので、適当な大きさにカットして食べたり、これをベースに生クリームを塗ったりして本格的なケーキを作っても良いでしょう。
aojirun.com
と言う事で、予算が少なくてお菓子が買えなかったり、またはいつもとは違うお菓子を食べたくなったけど金はかけたくない!と言う方に、このホットケーキミックスは有効的に使える材料になる事でしょう。